Histórico da Câmara

A Câmara de Vereadores de Imbé teve sua primeira sessão solene realizada no dia 1° de janeiro de 1989. A diplomação dos primeiros vereadores eleitos foi realizada no Salão Paroquial Nossa Senhora Medianeira, no Centro. Nesta ocasião, a então vereadora Nilza Costa Godoy foi eleita a primeira Presidente do Legislativo Municipal de Imbé.


No dia 02 de janeiro de 1989, em reunião ordinária às 20h, em sua sede provisória na Av. Paraguassú, n° 1141 - onde hoje está a Escola Santa Catarina - com a presença de todos os vereadores recém eleitos, foram aprovados os primeiros Projetos de Lei do Município, do número 01/89 ao 05/89.


Nos dias que se seguiram, ocorreram mais oito sessões ordinárias e cinco sessões extraordinárias para tratar da estruturação inicial da Câmara.


Vários endereços foram utilizados como sede da Câmara de Vereadores, tais como as escolas Santa Catarina e Tiradentes, a Sociedade Amigos da Praia do Imbé (SAPI), no prédio da esquina da Av. Paraguassú com a Rua Rio Pardo, e um prédio da Av. Paraguassú, na Courhasa.


Atualmente, a Câmara de Vereadores de Imbé está situada na Rua Sapiranga, n° 411, no Centro. As sessões ordinárias ocorrem todas as segundas-feiras, a partir das 19h30.


AS LEGISLATURAS


1989 - 1992

Celso Silva Freitas

Clive Correa Rotunno

Darcy Luciano Dias

José Carlos dos Santos

Manoel Virginio Pereira

Nilza Costa Godoy

Paulo Andriola

Rosane Hoy Borba

Valmiro da Silva Krüger


1993 - 1996

Celso Silva Freitas

Claudio Grassi

Darcy Luciano Dias

João Batista Colombo

José Carlos dos Santos

Marco Antonio de Quadros

Neiva Matos de Oliveira

Nilza Costa Godoy

Valmiro da Silva Krüger

 

1997 - 2000

Ailton Anacleto Santana

Berenice Tabbal Pires

Daniel Pereira Bueno

Edgar Bobsin de Oliveira

João Batista Colombo

João Carlos Maciel dos Santos

Manoel Virginio Pereira

Marco Antonio de Quadros

Neiva Matos de Oliveira


2001 - 2004

Ailton Anacleto Santana

Daniel Pereira Bueno

Jair Tadeu Grassi

João Carlos Maciel dos Santos

José Carlos dos Santos

José Pedro Barbosa

Nilza Costa Godoy

Sérgio Luiz Külzer

Solange Mariza Andriola

 

2005 - 2008

Bernardino Gomes de Souza

Fabrício Rebechi Haubert

Jair Tadeu Grassi

Joel Ribeiro da Silva

José Paulo Firme da Rosa

José Pedro Barbosa

Luis Henrique Vedovato

Nilza Costa Godoy

Valdomiro Marcelino Josefino

 

2009 - 2012

Bernardino Gomes de Souza

Fabrício Rebechi Haubert

Jair Tadeu Grassi

José Paulo Firme da Rosa

Luis Henrique Vedovato

Marco Antonio de Quadros

Nilton Fernandes dos Santos

Nilton Luiz Brandalesi

Sergio Roberto da Rosa

 

2013 - 2016

Carlos Regis Rosa da Silveira

Fabrício Rebechi Haubert

Joseleine da Silva Barbosa

Leandro Candiago

Marco Antonio de Quadros

Nilton Fernandes dos Santos

Osmar Luis Oliveira da Silva Junior

Uiraçu Tadeu Silveira Bitencourt

Valdomiro Marcelino Josefino


2017 - 2020

Carlos Regis Rosa da Silveira

Elton Cesa Kieser

Fabrício Rebechi Haubert

Leandro Candiago

Marcelino Teixeira

Nilton Fernandes dos Santos

Rafael Luis Kerber

Vilmar Martins Monteiro

Virna Alice Marciel Cruz

 

Agenda de eventos